Organigramma

 

STAFF di DIRIGENZA

Dirigente scolastico reggente: Cossard Guido

Primo collaboratore vicario: Campobassi Emilia

Secondo collaboratore: Censi Antonella

Responsabile Scuola Secondaria di Primo Grado: Tancredi Paola

 

CONSIGLIO di ISTITUTO

  • Cossard Guido - dirigente scolastico
  • Adurion Luca - genitore-presidente
  • Vagneur Luca - genitore-vicepresidente
  • Bozon Marziale - genitore
  • Brunello Cristina - genitore
  • Lillaz Erik - genitore
  • D’Arienzo Silvestro - genitore
  • Orella Raffaella - genitore
  • Marconato Viola - genitore
  • Berlier Sonia - docente
  • Campobassi Emilia - docente
  • Dalbard Sandra - docente
  • Donanzan Milena - docente
  • Péaquin Raffaella - docente
  • Pronesti Seila - docente
  • Rosset Raffaella - docente
  • Vanelli Nicoletta - docente
  • Deplano Silvia - personale amministrativo



GIUNTA ESECUTIVA
 

  • Cossard Guido - Presidente
  • Orella Raffaella
  • D’Arienzo Silvestro
  • Donanzan Milena

 

ORGANO di GARANZIA

  • Di Trani Agnese (membro supplente: Pernet Elvis)
  • Orella Raffaella
  • Buscaglione Liuba
  • D’amico Francesca

 

FUNZIONI AMMINISTRATIVE E ORGANIZZAZIONE GENERALE

Capo servizi segreteria: Deplano Silvia

Assistenti amministrativi e contabili: Baldassarri Stefano - Guichardaz Erika

Coadiutori: Bionaz Monica - Locorotondo Doris - Porliod Lucia - Uva Angela

Aiutante tecnico: Favre Edy

Referente per la gestione del sito: Vasi Alberto

 

FUNZIONAMENTO DIDATTICO E SUPPORTO NELLA GESTIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA

Segretari dei Collegi Docenti

  • Tancredi Paola – Collegio Plenario
  • Tomagra Leila – Scuola  dell’infanzia
  • Anello Mikaela – Scuola primaria
  • Lasaponara Angela – Scuola secondaria

Coordinatori di plesso

  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA
Brissogne Pellissier Annie Jacquin Annalisa
Saint-Christophe Bret Marconato Viola Voulaz Maura
Saint-Christophe Pallein   Péaquin Raffaella Sarteur Nicole
Quart capoluogo Missana Laura Amato Cristina
Quart Chantignan Attucci Silvia ---------------

Coordinatori di classe - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1A - Aloisio Elena 

 2A - Tancredi Paola  

3A - Campobassi Emilia

1B - Pallais Nathalie

2B - Lucat Giovanna

3B - Chentre Yvette

1C - Daverio Francesca  

2C - Bononcini Orietta

3C - Cappelletto Barbara

 1D - Fucini Marco

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA (anno scolastico 2016 - 2017)

  • Tomagra Leila - Coordinamento relativo all’applicazione del protocollo per la rilevazione precoce delle difficoltà di apprendimento
  • Chappuis Paola, Piassot Michela, Rosset Marisa, Scarlatta Francesca - Coordinamento BES e DSA nella scuola primaria
  • Sarteur Nicole - Adozioni
  • Aloisio Elena - Cittadinanza e Promozione della salute Salute;
  • Garino Maurizio - Sviluppo e utilizzo della robotica educativa
  • Bononcini Orietta - Supporto alla didattica digitale

REFERENTI AREE/PROGETTI

  • Tomagra Leila - Identificazione precoce delle difficoltà di apprendimento (infanzia)
  • Rosset Marisa - DSA (primaria)
  • Campobassi Emilia - DSA (secondaria)
  • Aloisio Elena - Cittadinanza e promozione della salute(secondaria)
  • Sarteur Nicole - Adozioni 
  • Centola Federica - Punto formativo autismo
  • Chéraz Simona - Counselling (secondaria)
  • Campobassi Emilia – Orientamento (secondaria)
  • Campobassi Emilia – Continuità
  • Di Trani Agnese – Orient’Arti (secondaria)
  • Di Trani Agnese - Coro dell’Istituzione
  • Sannolo Myriam Potenziamento competenze linguistiche (progetto E-twinning)
  • Chéraz Simona - Accoglienza stagisti anglofoni (secondaria)
  • Bononcini Orietta - Utilizzo degli strumenti digitali e potenziamento delle competenze digitali (secondaria)
  • Censi Antonella - Matematica (primaria)
  • Lasaponara Angela - Matematica (secondaria)
  • Fucini Marco - Scienze (secondaria)
  • Garino Maurizio - Robotica
  • Barmasse Sylvie - Utilizzo strumenti digitali ( primaria) 
  • Rosset Raffaella - Attività sportive (scuola secondaria)

DOCENTI TUTOR per gli insegnanti in anno di formazione

  • Bortot Elisa
  • Fois Roberto
  • Lucat Giovanna
  • Tancredi Paola

COMMISSIONI/GRUPPI DI LAVORO

Comitato di valutazione

  • Cossard Guido (dirigente scolastico)
  • Gorré Maura (docente)      
  • Pallais Nathalie (docente)
  • Vanelli Nicoletta (docente)
  • Girodo Grant Componente esterno USR
  • Orella Raffaella (genitore)
  • D’Arienzo Silvestro (genitore)

 

Nucleo AutoValutazione di Istituto (NAV)

  • Campobassi Emilia
  • Fucini Marco
  • Vanelli Nicoletta
  • Pellissier Annie

 

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI)

  • Tomagra Leila
  • Censi Antonella
  • Centola Federica
  • Rosset Marisa
  • Bononcini Orietta
  • Campobassi Emilia
  • Cheraz Simona
  • Sarteur Nicole
  • Pernet Elvis

 

Gruppo di lavoro POF e PBOF

  • Dirigente scolastico reggente Cossard Guido
  • Campobassi Emilia
  • Censi Antonella
  • Péaquin Raffaella